Allan Folsom

Né en 1944, Allan Folsom, romancier et scénariste, réside à Santa Barbara (Californie).
Warner lui a offert une avance de 2 millions de dollars pour son premier roman, L’Empire du mal (Belfond, 1996). Un coup de poker gagnant : le roman devient un best-seller mondial.
Jour de confession (Presses de la Cité, 1999) et L’Exilé (L’Archipel, 2005) l’ont confirmé comme un maître du suspense dans la lignée de Robert Ludlum et Ken Follett, grâce à des intrigues où se mêlent politique, suspense et scènes d’une violence à couper le souffle.
Chacun de ses romans est peaufiné durant plusieurs années à partir d’une enquête menée sur le terrain.

Twitter Facebook Partager cet auteur

Ouvrages parus aux éditions de l'Archipel

Ouvrages parus chez Archipoche

Les éditions de l'Archipel
34, rue des Bourdonnais, 75001 PARIS

Suivez-nous Facebook Youtube Twitter

Presses du Châtelet Editions Ecriture Archipoche

menu
haut de page